Порядок привлечения добровольных пожертвований.

1. Добровольные пожертвования ДОУ могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе родителями(законными представителями) воспитанников. ДОУ вправе собирать пожертвования, если это право предусмотрено его уставом.

Добровольные пожертвования в виде денежных средств юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, оформляются в соответствии с действующим гражданским законодательством, и вносятся на внебюджетный лицевой счет ДОУ, открытый в финансовом управлении администрации района. Внесение добровольных пожертвований наличными средствами на основании письменного заявления физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, на имя руководителя ДОУ или их фактическая передача работнику ДОУ не допускается.

Наличие денежных средств отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности по статье дохода и расхода.

Добровольное пожертвование в виде имущества оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на баланс ДОУ в соответствии с действующим законодательством. Добровольные пожертвования недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. ДОУ, орган самоуправления ДОУ не имеет права самостоятельно по собственной инициативе принуждать юридических и физических лиц, родителей (законных представителей) воспитанников без их согласия к внесению добровольных пожертвований.

3. Принимать добровольные пожертвования в качестве вступительных взносов за прием воспитанников в ДОУ, сборов на нужды учреждения не допускается.

4. Размер добровольного пожертвования юридическим и (или) физическим лицом, родителями (законными представителями) воспитанников определяется самостоятельно.

5. Распоряжение привлеченными добровольными пожертвованиями осуществляет руководитель ДОУ строго по определенному жертвователем назначению. В случаях внесения пожертвования на не конкретизированные цели развития ДОУ, расходование этих средств, производится в соответствии со сметой расходов и отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности, согласованной с родительским комитетом и Учредителем.

6. Руководитель обязан представлять отчет о расходовании пожертвований юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников по их запросу. Учредителю руководитель представляет отчет о привлечении и расходовании пожертвований не реже одного раза в квартал.

7. При использовании денежных средств, полученных в виде добровольных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, не по назначению определенному жертвователями, руководитель ДОУ несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.